Тема урока. М.В. Ломоносов —
гениальный ученый, теоретик литературы, поэт, гражданин.
Цель:
·
формировать
у учащихся представления о неповторимой, уникальной личности М.В.Ломоносова, о
человеке определённой эпохи, системы взглядов, обусловленных исторически;
познакомить с основными жанрами поэтического творчества М.В.Ломоносова;
·
развивать
навыки работы с учебником, составления планов прочитанного, формировать умение
выделять главное в сообщении учителя и учащихся;
·
воспитывать
интерес к личности и творчеству М.В.Ломоносова.
Оборудование:
мультимедийная
презентация, мультфильм.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, цели, плана урока.
2. Работа с учебником.
2.1. Чтение вслух вступительной статьи учебника к
разделу «Из русской литературы XVIII века», заполнение таблицы.
Первая половина XVIII века
|
События в общественной жизни
|
События в литературной жизни
|
|
|
2.2. Чтение статьи учебника, посвящённой
М.В.Ломоносову, составление плана первой части статьи.
3.Слово учителя «Годы учения
М.В.Ломоносова.
В самом начале 1730 г. на трон возведена Анна
Иоановна, племянница Петра Великого. Новая императрица родилась в Курляндии, с
воцарением её на престоле безмерно усилилось немецкое влияние. Это одно из
самых мрачных реакционных десятилетий вошло в историю России под названием
«бироновой» эпохи.
По прибытии в Москву в 1731 г. Ломоносов оказался в
трудном положении, но всё же решил подать прошение в Славяно-греко-латинскую
академию (или Спасские школы). Но и там возникли препятствия. Ещё в 1723 г.
указом Синода предписывалось крепостных и крестьянских детей от учения
«отрешить». Тогда он решил объявить себя сыном холмогорского дворянина. Позже в
академии узнали о действительном его происхождении, но к тому времени успехи
Ломоносова в учёбе были поразительны. За первый год обучения он закончил три
класса и овладел латынью настолько, что свободно мог писать на этом языке стихи.
На втором году обучения он изучил греческий язык и свободно читал в оригинале
труды античных авторов. Одновременно занимался отечественной и классической
историей, географией, тщательно проштудировал теорию стихосложения, овладел
основами ораторского искусства, познал законы грамматики.
В 1724 г. по распоряжению Петра Первого в Петербурге
была учреждена по образцу многих европейских стран Академия наук.
Ломоносов прибыл в Петербург 1 января 1736 г. Он
посещал лекции по экспериментальной физике, с большим прилежанием занимался
математикой, философией, иностранными языками. В Петербурге же зародилась и
новая страсть – интерес к поэзии, к технике стихосложения.
В конце января 1736 г. вышел в свет трактат «Новый и
краткий способ к сложению российских стихов» известного поэта и переводчика
В.К.Тредиаковского. Ломоносов предлагает свою систему русского стихосложения.
Его редкая работоспособность была замечена в
Петербургской академии. Ломоносова посылают за границу для специализации в
области химии, металлургии и горнорудного дела, чтобы потом самостоятельно
развивать отечественное производство, передавать полученные знания, новейшие
достижения. Питомцев академии отправили сначала в Марбургский университет
(Германия), богатый научными традициями.
Когда Ломоносов ехал в Марбург, его обманным путём
завербовали в гвардию прусского короля Фридриха Вильгельма I, и он оказался в
крепости.
Пришлось продумывать план побега. Случай, к счастью,
представился. Однажды, далеко за полночь, когда караульные крепко спали,
Ломоносов незамеченным пролез в окно, переплыл ров и скрылся в поле. Однако
радость освобождения не надолго рассеяла заботы: надо было связаться с
Петербургской Академией наук, разрешить недоразумения, возникшие в результате
самовольного ухода из Фрейберга, заручиться деньгами и разрешением на
возвращение в любезную отчизну. Наконец всё благополучно состоялось, и
Ломоносов морским путём отправился на родину, с которой находился в разлуке
больше четырёх лет.
4.Работа с
учебником. Составление плана второй части статьи, посвящённой Ломоносову.
5. Обращение к иллюстративному ряду.
- Л.С.Митропольский. Портрет М.В.Ломоносова (1787).
Леонтий
Семёнович Митропольский (1759-1819) – живописец-портретист, один из талантливых воспитанников
Петербургской Академии художеств третьей четверти XIX века. Обучался в классе
портретной живописи под руководством Д.Г.Левицкого.
- Сообщение «искусствоведа» о скульптурном портрете
М.В.Ломоносова (автор Ф.И.Шубин).
В русской скульптуре XVIII в. творчество Федота Ивановича
Шубина (1740-1805), земляка Ломоносова, занимает особое место. Закончив
академию с золотой медалью, Шубин уезжает за границу, где учится скульптурному
мастерству.
Человек предстаёт у него во всём многообразии своего
жизненного и духовного облика. Таковы мастерски исполненные бюсты
государственных деятелей, военачальников, чиновников русской знати.
Шубин относился к Ломоносову с особым уважением.
Скульптор создал образ, лишённый всякой официальности и парадности; в его
облике видны живой ум, энергия, сила чувств.
Бюст Ломоносова был создан в 1793 году для Камероновой
галереи Царского Села, где размещались бюсты античных героев.
6. Просмотр мультфильма о М.В.Ломоносове.
IV. Подведение итогов урока.
Продолжите фразу: «Сегодня на уроке, посвящённом жизни
и творчеству М.В.Ломоносова…»
Я узнал(а), что…
Я понял(а), что…
Я хотел(а) бы узнать…
V. Домашнее задание.